Full Details for Lot 110

Auction 807, Lot # 110

FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - )

La cigüeña, ca. 1963
Óleo y arena sobre tela sobre cartón
Procedencia: adquirido en Christie's New York, 20 de noviembre de 1991, lote 145.
Bona Tibertelli de Pisis fue una artista y musa de artistas, quien despertó el interés de personalidades tales como Man Ray, André Bretón e incluso Octavio Paz; con este último se casó y vivió una complicada historia de amor. Bona, en 1961, conoció al joven pintor Francisco Toledo, de quien quedó perdidamente enamorada, tanto que se negó a mudarse a Nueva Delhi con Paz y prefirió quedarse en Oaxaca con Toledo, su amante. Este apasionado romance, intenso y tempestuoso, duró poco: pronto, Bona huyó buscando nuevamente a Paz.
La obra "La cigüeña", creada alrededor de la figura de Bona, recuerda la turbulenta pasión que el pintor compartió con ella, bajo la sombra de Octavio Paz, ambos elementos fundamentales de la escena cultural del México del siglo XX.
Fuente consultada: SHERIDAN, Guillermo. "Un amor de Paz". México. Letras Libres, diciembre de 2014, Pág. 102.
29 x 29 cm

USD $17,100-$21,400
Estimado $ 320,000-400,000